Exitonservice.ru

Экситон Сервис
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Соединение блока розеток шлейфом

25 января 2007 г., 10:40

ВОПРОС № 22: Как понять «подключение щитов — шлейфом, через коробку» и «подключение рабочих мест – шлейфом»?
Ответ 1: Питающий кабель-нагрузка, далее кабель — нагрузка2, . Щиты и рабочие места можно подключать веером или шлейфом. Если от ГРШ идет кабель к каждому щиту (т.е. из ГРШ выходит столько кабелей, сколько щитов) – это веер, если выходит один кабель, заходит последовательно в каждый щит, (обычно перед щитом ставят распределительную коробку, но подключаются щиты, естественно, параллельно) – это шлейф. Рабочие места — аналогично (если позволяют клеммники, коробку можно не ставить). «СП-31-110», п. 8.3 «В радиальных схемах допускается присоединение шлейфом (РЕ проводники должны присоединяться с помощью ответвления)».
Т.е. получается, что до блока розеток доходит один РЕ проводник, затем через клеммник делаются ответвления РЕ проводника к каждой розетке. Для удобства делают первую установочную коробку глубокой, чтобы там разместить этот клеммник. В нашей практике выглядит следующим образом: приходящий, отходящий и идущий на розетку (светильник) РЕ проводник скручивается в коробке и обваривается. Вопросов у инспекторов никогда не возникало. Встречал один раз года 3-4 назад коробки под розетки с клеммником для РЕ.
Каким образом в Ваших инсталляциях систем электропитания достигается неразрывность земляного проводника?
Ответ: Согласно ГОСТ 17441-84 «Соединения контактные электрические» неразрывность достигается двумя способами (в зависимости от оконечного устройства):
• с помощью «быстромонтируемых изолированных ответвителей»;
• помощью двойных трубчатых наконечников.

Ответ 2: Во фразе из пункта 1.7.94 («Каждая часть электроустановки, подлежащая заземлению или занулению, должна быть присоединена к сети заземления или зануления при помощи ОТДЕЛЬНОГО ответвления. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ включение в заземляющий или нулевой защитный проводник заземляемых или зануляемых частей электроустановки не допускается»). «Последовательное включение в заземляющий или нулевой защитный проводник заземляемых или зануляемых частей электроустановки не допускается» обратите внимание на слово ЧАСТЕЙ. Т.е., смысл фразы в том, что запрещается заземлять приборы шлейфом через их КОРПУСА или другие металлические их ЧАСТИ. А шлейфование КЛЕММНЫХ КОЛОДОК не запрещено, тем более, что они не являются «частью электроустановки, подлежащими заземлению» — а являются КЛЕММНЫМ СОЕДИНЕНИЕМ. К слову сказать, все вышесказанное относиться и к шлейфованию заземленных розеток. Ведь не тянут же к каждой розетке отдельный провод заземления со щита! Также нет и противоречия п. 1.7.83 («В цепи заземляющих и нулевых защитных проводников не должно быть разъединяющих приспособлений и предохранителей»). Так как такие клеммные колодки «не имеют разъединяющих приспособлений и предохранителей» и сами по себе таковыми не являются. Ведь для того, чтобы разъединить обеспечиваемое ими соединение, требуется приспособление «отвертка». Кроме того, на возможность использования клеммных колодок в линиях заземления/зануления отчасти указывает и этот пункт из ПУЭ: 1.7.90. Соединения заземляющих и нулевых защитных проводников между собой должны обеспечивать надежный контакт и выполняться посредством сварки. Допускается в помещениях и в наружных установках без агрессивных сред выполнять соединения заземляющих и нулевых защитных проводников другими способами, обеспечивающими требования ГОСТ 10434-82 “Соединения контактные электрические. Общие технические требования” ко 2-му классу соединений. При этом должны быть предусмотрены меры против ослабления и коррозии контактных соединений. Соединения заземляющих и нулевых защитных проводников электропроводок и ВЛ допускается выполнять теми же методами, что и фазных проводников.
Ответ 3: По поводу питания розеток шлейфом
Информационное письмо «Главгосэнергонадзора» «О прокладке защитных проводников в электросетях жилых и общественных зданий» (и.п. 16.12.1994 г. №42-6/39), правда, имеет ли оно силу в настоящее время, неясно.
.
2. При питании нескольких штепсельных розеток от одной групповой линии ответвления нулевого защитного проводника к каждой штепсельной розетке должны выполняться в ответвительных коробках или (при питании розеток шлейфом) в коробках для установки штепсельных розеток одним из принятых способов (пайка, сварка, опрессовка, специальные сжимы, клеммы и т.д.). Последовательное включение в нулевой защитный проводник заземляющих контактов штепсельных розеток не допускается.

Читать еще:  Htc desire eye розетка

Все современные стандартные евророзетки оснащены внутренними соединительными контактами, т.е. «специальными сжимами» и «клеммами» для шлейфования. И устанавливаются эти розетки именно туда, куда дозволяет документ (и.п.16.12.94 №42-6/39) — в коробки для штепсельных розеток. «Последовательное включение в нулевой защитный проводник заземляющих контактов штепсельных розеток не допускается». Так это ж имеются в виду внешние контакты розеток. Согласен — нельзя. Но к теме отношения не имеет. Так что пользуйтесь современными розетками, иначе придется действительно внутри каждой коробки разрезать провод заземления и ставить проходную клемму с отводом на заземляющий контакт розетки — вместо двух контактов четыре.
Ответ 4: По поводу подключения шлейфом фазы и рабочего нуля N в правилах ничего не сказано, по видимому это можно делать, а вот относительно PE сказано достаточно ясно (1.7.94). Дело в том, что по правилам PE — проводник не должен иметь разрывов нигде. А при прокладке шлейфом подразумевается, что разрыв может быть и даже не один, в зависимости, сколько розеток приходится на шлейф. Даже если РЕ не разрывать, а просто снять изоляцию и завести зачищенный участок под винт в розетке, а оставшийся провод пустить дальше, то все равно нет никакой гарантии, что так будут делать все, я даже абсолютно уверен, что так почти никто не будет делать, а будут по старинке создавать шлейф из кусков провода. В результате — рано или поздно нарушится контакт в какой-нибудь из розеток — и РЕ уже нет. Эта проблема в той же самой мере касается и N — проводника, отойдет контакт, и мы получаем в полной мере проблему с пресловутым отвалившимся нулем. А я не вижу особой разницы, где отвалился ноль — в щитке или в одной из розеток.
Ответ 5: Вдумайтесь в выражение: «Дело в том, что, по правилам, PE — проводник не должен иметь разрывов нигде». — Такого правила нет. В «ПУЭ» 1.7.139 сказано: «Соединения и присоединения заземляющих, защитных проводников и проводников системы уравнивания и выравнивания потенциалов должны быть надежными и обеспечивать непрерывность электрической цепи». Но не путайте «НЕПРЕРЫВНОСТЬ ЦЕПИ» с «НЕРАЗРЫВНОСТЬЮ ПРОВОДА»! Если есть сомнения по поводу трактовки выражений, то обратите Ваше внимание на пункт 1.7.122 (про сторонние проводящие части), где понятие непрерывности упоминается уже в проясняющем контексте: “непрерывность электрической цепи обеспечивается либо их конструкцией, либо соответствующими СОЕДИНЕНИЯМИ, защищенными от механических, химических и других повреждений”. Кстати, хорошенькое дело – неразрывность защитного провода при прокладке линий к светильникам! Попробуйте-ка соблюсти эту неразрывность в соответствии с требованиями ПУЭ 7.1.70, которое гласит, что электропроводка к светильникам должна быть трехпроводной, независимо от их конструкции.
Так что, шлейфуйте, себе на здоровье и не опутывайте себя лишними проводами. Только розетки используйте соответствующие:

Читать еще:  Как прокладывать проводку для розеток

Если бы Эдисон не изобрел электричество — мы до сих пор бы смотрели телевизор при свечах

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector